文化・スポーツ大賞、文化・スポーツ賞
文化・スポーツ大賞、文化・スポーツ賞
芸術文化・スポーツ分野における国際大会・国内大会などで優秀な成績を収め、本市のイメージアップに貢献するとともに市民に夢と感動を与えた個人・団体を称えるため、2021年6月に創設しました。
文化・スポーツ大賞選考基準
世界的規模の大会(オリンピック、パラリンピック、世界選手権など)で顕著な成績を収めた者
文化・スポーツ賞選考基準
1 芸術文化分野
(1)全国規模のコンクールで顕著な成績を収めた者
(2)国際的及び全国的に高く評価された者
(3)その他芸術文化活動を通して、輝かしい業績を収めた者
2 スポーツ分野
(1)全国大会で優勝を収めた者
(2)世界大会に次ぐ国際大会等で顕著な成績を収めた者
(3)その他スポーツ活動を通して、輝かしい業績を収めた者
これまでに贈呈した個人・団体など
1 文化大賞
氏名 |
功績 |
矢野 ほなみ |
- 第45回オタワ国際アニメーション映画祭 短編部門グランプリ
(2021年9月22日~10月3日 カナダ)
|
2 スポーツ大賞
氏名 |
功績 |
山口 尚秀 |
- パラ競泳世界選手権2023 男子100m平泳ぎSB14 優勝
(2023年7月31日~8月6日 イギリス・マンチェスター)
- ブリスベン2022Virtusオセアニア・アジアゲームズ
男子100m平泳ぎ(SB14) 優勝(世界記録更新)
男子4×100mメドレーリレー 優勝(世界新記録樹立)
男子4×50mメドレーリレー 優勝(世界新記録樹立)
(2022年11月5日~11日 オーストラリア・ブリスベン)
- パラ競泳世界選手権2022 男子 100m平泳ぎSB14 優勝
(2022年6月12日~2022年6月18日 マデイラ)
- 東京2020パラリンピック 男子 100m平泳ぎSB14 優勝
(2021年8月29日 東京都)
|
宮道 りん |
- 2021年レスリング世界選手権 準優勝
(2021年10月2日~2022年10月10日 ノルウエー オセロ)
|
3 文化賞
氏名 |
功績 |
凪良 ゆう |
- 2023年本屋大賞
(2023年4月12日 東京都港区)
|
馬越 大知 |
- 第32回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 高校生の部 大賞
(2021年10月24日 東京都)
|
野村 楓 |
- 第22回 高校生国際美術展-美術-
全国高等学校美術工芸教育研究会賞
(2021年8月4日 東京都)
|
日野 勉美 |
- 第26回 全国かまぼこ板の絵展覧会 大賞
(2021年6月 愛媛県西予市)
|
4 スポーツ賞
氏名 |
功績 |
JFAアカデミー今治 |
- サッカー国際大会 Cosuta Daurada Cup 16歳以下の部 優勝
(2023年4月1日〜9日 スペイン・タラゴナ)
|
日下
拓郎
日下
光子
|
- 第39回全日本シニアバドミントン選手権大会 55歳以上混合ダブルス 優勝
(2022年11月18日〜21日 香川県高松市)
|
中川
はるか |
- 2022日本拳法総合選手権大会 中学2年女子 優勝
(2022年9月25日 大阪府大阪市)
|
平野
生真
|
- 2022日本拳法総合選手権大会 小学6年男子 優勝
(2022年9月25日 大阪府大阪市)
|
中司
健太
|
- 第17回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 小学生の部 優勝
(2022年9月18日 大阪府大阪市)
|
元岡
洸太
|
- 第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」
弓道競技 少年男子 遠的競技 優勝
(2022年9月10日〜13日 栃木県宇都宮市)
|
佐々木
景亮
|
- 2023日本室内陸上競技大阪大会 U16男子走幅跳 優勝
(2023年2月4日〜5日 大阪府大阪市)
- JOCジュニアオリンピックカップ第53回U16陸上競技大会
男子走幅跳 優勝(2022年10月21日〜23日 愛媛県松山市)
- 第49回全日本中学校陸上競技選手権大会 男子走幅跳 優勝
(2022年8月18日〜21日 福島県福島市)
|
山口
尚秀
|
- 2022年度 第25回日本知的障害者選手権水泳競技大会 男子200m平泳ぎ
(2022年7月24日 神奈川県横浜市)
|
菊川
真莉紗
|
- 第27回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦
全日本少年少女空手道選手権大会 高校生女子軽量級の部 優勝
(2022年6月25日〜26日 大阪府大阪市)
|
今治造船ボート部
岡部
政憲
、
越智
寛太
御手洗
航
、
木村
竜暉
|
- 第100回全日本選手権大会 男子クォドルプル 優勝
(2022年5月12日〜5月15日 東京都)
|
水本
芽依
|
- 第3回日本拳法全国少年大会・個人戦 優勝
(2022年4月10日 大阪府)
|
井手
虹花
|
- 2022日本拳法総合選手権大会 中学3年女子 優勝
(2022年9月25日 大阪府大阪市)
- 第3回日本拳法全国少年大会・個人戦 優勝
(2022年4月10日 大阪府)
|
中川
はるか
井手
虹花
|
- 第18回日本拳法全国少年大会・団体戦 優勝
(2022年4月10日 大阪府)
|
川上
拓海
|
- 令和4年度全国高等学校総合体育大会 第70回全国高等学校選手権競漕大会
男子シングルスカル 優勝(2022年8月11日〜14日 愛媛県今治市)
- 第33回全国高等学校選抜ボート大会 男子シングルスカル 優勝
(2022年3月19日〜21日 静岡県浜松市)
|
曽我部
京太郎
|
- 文部科学大臣杯 令和3年度全日本学生レスリング選手権大会
男子グレコローマンスタイル 67㎏級 優勝
(2021年11月4日〜5日 山口県周南市)
|
八塚
彩沙
山下
未由希
|
- WRBSF2021(第1回世界ビーチスプリントファイナル)
ジュニア女子ダブルスカル 準優勝
(2021年9月26日 ポルトガル)
|
永野
美穂
|
- 東京2020パラリンピック競技大会国内最終選考会 優勝
東京2020パラリンピックアーチェリー コンパウンド女子・混合出場
(2021年8月29日 東京都)
|
松矢
桜子
|
- 第29回全国中学生空手道選手権大会 女子個人形 優勝
(2021年8月20日〜22日 山口県山口市)
|